Posted 4 января 2015,, 10:56

Published 4 января 2015,, 10:56

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

Вице-канцлер ФРГ: Цель введенных против России санкций - вернуть эту страну за стол переговоров и урегулировать украинский кризис

4 января 2015, 10:56

БЕРЛИН, 4 января. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что цель введенных против России санкций - вернуть эту страну за стол переговоров, чтобы найти мирное решение кризиса на Украине. Вместе с тем он подчеркнул, что дальнейшее ужесточение санкций против Москвы опасно для Европы.

Как сообщает DW, Габриэль предостерег Запад от дальнейшего ослабления России в результате ужесточения санкций. Он отметил, что "тот, кто к этому стремится, провоцирует гораздо более опасную ситуацию для всех нас в Европе".

Вице-канцлер добавил, что в Европе и США есть силы, которые хотят "окончательно положить на лопатки другого соперника-сверхдержаву". Габриэль, однако, подчеркнул, что это не может быть в германских и европейских интересах.

"Если Россия вдобавок не сможет быть партнером в деле урегулирования конфликтов, то это будет иметь взрывоопасные последствия для всего мира", - предупредил вице-канцлер ФРГ. По словам Габриэля, цель введенных против России санкций - вернуть эту страну за стол переговоров.

"Мы хотим помочь урегулировать конфликт на Украине, а не поставить Россию на колени", - указал Габриэль.

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель в последнее время ужесточила критику в адрес России, отмечает агентство Reuters.