Posted 4 января 2015,, 18:18

Published 4 января 2015,, 18:18

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

Слепым и психически больным людям запретили управлять автомобилем

4 января 2015, 18:18

МОСКВА, 4 января. Правительство России составило список медицинских показаний, согласно которым запрещено управлять транспортными средствами.

Как сообщается на официальном портале правовой информации, в перечень входят десять заболеваний. Восемь из них относятся к заболеваниям нервной системы: шизофрения, органические психические расстройства, расстройства настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, а также последствия от употребления психоактивных веществ и эпилепсия.

Другие два относятся к заболеваниям зрения: ахроматопсии и слепоты обоих глаз.

Людям, страдающим еще 17 заболеваниями, разрешено вождение автомобилей только с автоматической коробкой передач или специальных автомобилей, оборудованных ручным управлением, акустической парковочной системой, либо только при использовании водителем специальных очков и слуховых аппаратов.

Законодательно требования к медицинскому обследованию водителей и лишению прав тех, кто не может водить по состоянию здоровья, ввели в 2013 году. Однако тогда список болезней, при которых право на вождение автомобиля ограничено, официально принят не был.