Posted 4 января 2015,, 19:58

Published 4 января 2015,, 19:58

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

Германия отрицает, что меняла позицию по выходу Греции из еврозоны

4 января 2015, 19:58
"Никакой смены курса не было", - заявил заместитель официального представителя германского правительства Георг Штрайтер. Он также отметил, что "Греция в прошлом выполняла свои обязательства", и Берлин надеется, что она будет это делать и в дальнейшем. Ранее Spiegel сообщал, что канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключила выхода Греции из еврозоны.

БЕРЛИН, 4 января. Кабинет министров Германии опроверг сообщения СМИ о перемене позиции по отношению к возможному выходу Греции из еврозоны.

"Никакой смены курса не было", - заявил заместитель официального представителя германского правительства Георг Штрайтер, передает агентство dpa. Он также отметил, что "Греция в прошлом выполняла свои обязательства", и Берлин надеется, что она будет это делать и в дальнейшем.

Ранее Der Spiegel сообщал, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле при необходимости готовы допустить выход Греции из еврозоны и считают, что общеевропейская валюта с этим справится.

По данным издания, немецкие власти не исключили подобного развития событий, если на парламентских выборах в Греции победят левые радикалы. Эксперты отмечают, что для европейской экономики смена правительства в Греции опасна еще и тем, что она может усилить радикальные настроения и в других пострадавших от кризиса странах, в частности, в Испании.

Одной из причин перемены отношения Берлина к возможному выходу Греции из европейского валютного союза назывались успехи, достигнутые еврозоной после кризиса в 2012 году. Угрозы разрастания кризиса в других странах еврозоны, в частности, в Португалии и Ирландии, больше нет, считает немецкое правительство. Кроме того, в еврозоне созданы новые антикризисные механизмы, к примеру, европейский стабилизационный фонд ESM.