Posted 5 января 2015,, 03:24

Published 5 января 2015,, 03:24

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

The New York Times рассказала о причинах бегства Януковича

5 января 2015, 03:24

ВАШИНГТОН, 5 января. Газета The New York Times опубликовала расследование об обстоятельствах бегства с Украины бывшего президента Виктора Януковича.

Как пишет издание, главной причиной поступка Януковича стало решение Верховной Рады 20 февраля о возвращении всех силовых подразделений. По словам украинского политика Михаила Добкина, когда вокруг президентской администрации убрали охрану, Янукович "понял, что ему необходимо уходить".

Также Добкин рассказал, что в ходе телефонного разговора Янукович заявил о намерении уехать «либо ночью, либо 22 февраля». На тот момент он говорил о поездке лишь как об очередном президентском туре на Восток страны, отмечает издание.

В свою очередь, бывший союзник Януковича Инна Богословская рассказала, что именно после 20 февраля Янукович понял, что парламент больше не на его стороне.

22 февраля протестующие на Украине захватили здание президентской администрации и резиденцию Януковича. В тот же день глава государства сделал последнее публичное телевизионное обращение перед отъездом в Россию из Харькова.