Posted 5 января 2015,, 11:50

Published 5 января 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

В Берлине начались переговоры представителей МИД "нормандской четверки"

5 января 2015, 11:50
Встреча представителей министерств иностранных дел стран "нормандской четверки" началась в Берлине. Дипломаты должны подготовить площадку для переговоров в Берлине руководства стран 8—9 января. Эту информацию подтвердил официальный представитель спецоперации украинский силовиков Андрей Лысенко. "Во время консультаций будут обсуждаться имплементация минских договоренностей и вопрос подготовки встречи глав государств в Астане, которая запланирована на 15 января", — сказал он.

БЕРЛИН, 5 января. Встреча представителей министерств иностранных дел стран "нормандской четверки" началась в Берлине. Дипломаты должны подготовить площадку для переговоров в Берлине руководства стран 8—9 января, передает "Сегодня".

"Сегодня в Берлине начались консультации в "нормандском формате" на уровне политических директоров министерств иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ", — подтвердил официальный представитель спецоперации украинских силовиков Андрей Лысенко, слова которого цитирует РИА "Новости".

По его информации, Украину на этой встрече представляет директор департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев.

"Во время консультаций будут обсуждаться имплементация минских договоренностей и вопрос подготовки встречи глав государств в Астане, которая запланирована на 15 января", — сказал Лысенко.

Россию на встрече будет представлять директор второго департамента стран СНГ МИД России Виктор Сорокин, стороны обсудят весь спектр вопросов украинского кризиса, в том числе минские договоренности. Встреча проходит в МИД ФРГ в закрытом от прессы режиме.

Предполагается, что переговоры с участием представителей Украины, Германии, России и Франции будут носить технический, подготовительный характер и пройдут на уровне политических директоров МИД.

Позже, по планам "нормандской четверки", состоится очередной раунд переговоров в Минске, в котором примут участие представители ДНР и ЛНР. С ними экс-президент Украины Леонид Кучма обсудит выполнение мирного плана нынешнего главы государства Петра Порошенко: выход на линию разграничения, которую не должны пересекать ни украинские военные, ни ополченцы, отвод тяжелого вооружения и завершение обмена пленными.

Также в Минске стороны должны составить календарный план выполнения пунктов мирного минского протокола. Если ополченцы будут выполнять минский протокол, по словам главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, украинско-российский конфликт можно решить до конца года.