Posted 5 января 2015,, 15:17

Published 5 января 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

В Берлине не уверены, что встреча "нормандской четверки" в Астане состоится

5 января 2015, 15:17
Официальный представитель Бундестага Штеффен Зайберт выразил сомнение в том, что встреча "нормандской четверки" в Астане, запланированная на 15 января, состоится. По мнению представителя Бундестага, подобная встреча будет иметь смысл только после выполнения условий минских соглашений.

БЕРЛИН, 5 января. В Бундестаге сомневаются в том, состоится ли запланированная на 15 января встреча "нормандской четверки" в Астане. О такой неуверенности заявил официальный представитель Бундестага Штеффен Зайберт, передает "Телеграф".

"Я не могу сказать пока, будет ли подобная встреча, и если да, то когда она состоится", - заявил Штеффен Зайберт. Он также добавил, что эта встреча будет иметь смысл тогда, когда возможно будет достижение "реального прогресса".

Зайберт сообщил, что для этого должны быть выполнены условия минских соглашений, - в частности, "долгосрочный и настоящий режим прекращения огня, установление контактной линии между территориями, подконтрольными Украине и ополченцам", а также отведение тяжелого вооружения. В Берлине говорят, что выполнение этих условий должно готовиться заранее.

В то же время идет подготовка к встрече "нормандского формата" в Берлине. Для участия в подготовке этой встречи, запланированной на 8-9 января, МИД Франции направил в Берлин директора генерального департамента по политическим вопросам и вопросам безопасности министерства (DGAPS).

О командировке дипломата рассказал официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль, передает Glavkom.

В то же время другой дипломатический источник подтвердил Укринформу, что министерская встреча состоится на этой неделе. По его словам, министры планируют обсудить в Берлине Минский протокол и выполнение установленных договоренностей.