Posted 7 января 2015,, 14:48

Published 7 января 2015,, 14:48

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

СМИ: К теракту против журнала Charlie Hebdo причастна "Аль-Каида"

7 января 2015, 14:48
Один из свидетелей стрельбы рассказал, что злоумышленники, по всей вероятности, принадлежат к террористической организации «Аль-Каида». Также стало известно, что незадолго до нападения в Twitter издания была размещена карикатура на лидера радикальной группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. Жертвами атаки стали четверо художников журнала, в том числе его главный редактор.

ПАРИЖ, 7 января. Террористическая атака на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже могла быть связана с карикатурой, опубликованной незадолго до произошедшего.

В среду в Twitter издания был размещен шарж на лидера радикальной группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади с подписью «С наилучшими пожеланиями, кстати».

Как сообщает Le Parisien, от рук нападавших погибли четверо художников сатирического еженедельника, в том числе двое ведущих карикатуристов и главный редактор издания Стефан Шарбонье.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом и заверил, что злоумышленники будут найдены. Мировая общественность выступила с резким осуждением нападения.

Между тем один из свидетелей стрельбы рассказал, что злоумышленники, по всей вероятности, принадлежат к террористической организации «Аль-Каида», пишет L'Humanite.

«Они идеально говорили по-французски и представились как члены «Аль-Каиды», — сказала одна из сотрудниц Charlie Hebdo, ставшая очевидцем трагедии.