Posted 7 января 2015,, 20:59

Published 7 января 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Керри: Атака на Charlie Hebdo - лишь часть противостояния цивилизованному миру

7 января 2015, 20:59

ВАШИНГТОН, 7 января. В Государственном департаменте США считают террористическое нападение на французский еженедельник Charlie Hebdo, которое произошло в среду в Париже, "лишь частью глобальной конфронтации тех, кто идет против цивилизованного мира".

Об этом заявил в Вашингтоне глава Госдепартамента США Джон Керри, передает "Укринформ".

"Сегодняшние убийства являются частью гораздо большей конфронтации, и не между цивилизациями - нет - а между самой цивилизацией и теми, кто выступает против цивилизованного мира", - отметил Керри в своей речи по поводу инцидента.

Он выразил мнение, что убийцы, объявив газету Charlie Hebdo "мертвой", ошибаются. По его словам, "свобода выражения мнений не может быть убита такого рода актом террора". Керри подчеркнул, что террористы "не осознают, что своими действиями лишь усиливают приверженность общества свободе слова и ценностям цивилизованного мира".

В среду, 7 января, трое неизвестных открыли стрельбу в редакции еженедельника Charlie Hebdo. В результате нападения погибли 12 человек, в том числе главный редактор издания Стефан Шарбонье, сооснователи журнала, а также двое сотрудников полиции. Нападавшим удалось скрыться в неизвестном направлении. Французские правоохранительные органы ведут поиск подозреваемых.