Posted 7 января 2015,, 22:13

Published 7 января 2015,, 22:13

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Эксперты рассказали о тенденциях новой волны миграции в России

7 января 2015, 22:13

МОСКВА, 8 января. Эксперты отмечают рост эмиграционных настроений среди представителей российского среднего класса. Некоторые специалисты считают, что речь идет о новой волне русской эмиграции, основное отличие которой от предыдущих состоит в том, что все нынешние переселенцы приняли решение переехать за рубеж после марта 2014 года, когда произошло присоединение к России Крыма, пишет DW.

По словам консультанта по эмиграции Сергея Кузнецова, создавшего в Сети сообщество "Чемодан. Вокзал. Куда?", эти люди уезжают под давлением политических событий в стране.

Основу клиентуры Кузнецова составляют высококвалифицированные работники, представители свободных профессий, а также владельцы малого бизнеса. По его словам, новых эмигрантов пугает неопределенность будущего развития России - как политического, так и экономического.

Среди клиентов Кузнецова доминируют три направления. Первое - это страны, традиционно лояльные к приезжим: Канада, Австралия, США. Второе направление - страны старой Европы, такие как Германия или Франция. Третье - Восточная Европа, страны с родственной русским славянской культурой, которые вместе с тем смогли внедрить у себя основные европейские стандарты.

Проще всего поменять место жительства программистам и работникам IT-отрасли, рассказала директор программы MBA "Стратегическое управление человеческими ресурсами" Высшей школы менеджмента ВШЭ Екатерина Варга.

Вслед за основателем социальной сети "ВКонтакте" Павлом Дуровым Россию в прошлому году покинули и учредители компании по дизайну интерьера Planner 5D Алексей Шереметьев и Сергей Носырев. Продюсер анимационной студии Toonbox Павел Мунтян перенес свой офис из Москвы на Кипр.

Также сообщалось, что владелец одного из крупнейших производителей одежды Gloria Jeans Владимир Мельников решил перевести головной офис компании из Ростова-до-Дону в Гонконг, заявив, что в РФ "мы умрем как рабы", а в Гонконге - "как победители" и "совершенствуясь".

По данным агентства Bloomberg, за первые восемь месяцев 2014 года из России эмигрировали 203 тыс 659 человек - больше, чем за любой год правления Владимира Путина.