Posted 7 января 2015,, 22:30

Published 7 января 2015,, 22:30

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Российская ЛГБТ-активистка попросила политического убежища в Германии

7 января 2015, 22:30

МОСКВА, 8 января. Известная российская активистка ЛГБТ-движения Ильмира Шайхразнова официально попросила политического убежища в Германии.

В среду Шайхразнова обратилась с прошением в подразделение Федерального ведомства по миграции и беженцам, расположенное в Дортмунде.

Последней громкой акцией Шайхразновой в России стали пикеты в поддержку прав ЛГБТ в Липецке 26 октября. Тогда, несмотря на запреты властей и десятки собравшихся противников акции, она вышла на пикет в центре города вместе с двумя другими активистами. 13 ноября Советский районный суд города Липецка признал Шайхразнову виновной в нарушении порядка организации и проведения публичных мероприятий, оштрафовав на 20 тыс. рублей, напоминает портал GayRussia.

В мае прошлого года Ильмира Шайхразнова вместе с Еленой Яковлевой стали третьей российской однополой парой, обратившейся в Европейский Суд по правам человека в связи с отказом в регистрации их союза. Они оказались среди пяти однополых пар, пытавшихся подать заявление на регистрацию своих брачных союзов в Дворце бракосочетаний №4 в Санкт-Петербурге, однако им было отказано.