Posted 8 января 2015,, 08:36

Published 8 января 2015,, 08:36

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Глава МВД ФРГ в связи с терактом в Париже предостерег от антиисламских настроений

8 января 2015, 08:36

БЕРЛИН, 8 января. Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер в связи с терактом в редакции парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo предостерег от популистских настроений в Германии.

"Террористические акты не имеют ничего общего с исламом", - заявил глава МВД в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Как передает DW.de, он подчеркнул, что теракты, в том числе и тот, что был совершен в Париже, направлены против всего общества и его системы ценностей. Он также предупредил, что люди, прибывшие в Германию из Сирии и Ирака, бежали от террора и не должны попадать под подозрение лишь по той причине, что они - мусульмане.

Комментируя позицию движения "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света" (Pegida), расценившего нападение на редакцию Charlie Hebdo как подтверждение своего тезиса о том, что Европе угрожает исламизация, де Мезьер заявил: "Мы не позволим Pegida диктовать нам политическую повестку".

Напомним, что утром 7 января трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo, и открыли огонь по находившимся там людям. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 11 человек получили различные ранения. Среди погибших — главный редактор журнала, карикатуристы и двое полицейских. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Все трое подозреваемых были объявлены в розыск, один из них сдался полиции и, по данным СМИ, представил алиби. Французская полиция задержала нескольких подозреваемых по этому делу.