Posted 8 января 2015,, 09:05

Published 8 января 2015,, 09:05

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

В Париже при перестрелке тяжело ранен полицейский

8 января 2015, 09:05

ПАРИЖ, 8 января. Сотрудник парижской полиции получил тяжелое ранение в результате стрельбы на юге французской столицы. Полиция пока не связывает инцидент с нападением на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo.

Как передает BBC, ссылаясь на агентство France Press, стрелявший мужчина задержан.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев покинул экстренное совещание, созванное президентом Олландом в связи с терактом, чтобы посетить место перестрелки.

Известно, что полиция задержала семь человек для проведения допроса по делу о нападении на Charlie Hebdo. Все они тем или иным образом связаны с двумя главными подозреваемыми - Саидом и Шерифом Куаши.

Американская телекомпания CNN со ссылкой на партнерское издание BFMTV и источники, близкие к расследованию, рассказала о том, что на месте преступления — у редакции сатирического журнала Charlie Hebdo — было найдено удостоверение личности человека, названного впоследствии полицией в качестве подозреваемого в атаке на штаб-квартиру журнала. Документ был выдан на имя Саида Куаши. Находка серьезно помогла расследованию, передает novayagazeta.ru.

По данным Le Monde, Шериф Куаши дважды сидел в тюрьме. Первый раз он был приговорен в мае 2008 года к трем годам лишения свободы и 18 месяцам условно по делу о вербовке сторонников джихада для отправки в Ирак. С 29 января 2005 года по 11 октября 2006 года Шериф Куаши сидел в тюрьме Флери-Мерожи. После освобождения он работал в рыбном отделе супермаркета. Сотрудники управления по борьбе с терроризмом (SDAT) также подозревали его в причастности к подготовке побега одного из организаторов терактов Париже – Смаина Аита Али Белькасема. Шериф пробыл в тюрьме с 25 мая по 11 октября 2010 года, передает РБК.

Напомним, что утром 7 января трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo, и открыли огонь по находившимся там людям. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 11 человек получили различные ранения. Среди погибших — главный редактор журнала, карикатуристы и двое полицейских. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Все трое подозреваемых были объявлены в розыск, один из них сдался полиции и, по данным СМИ, представил алиби. Французская полиция задержала нескольких подозреваемых по этому делу.