Posted 8 января 2015,, 10:43

Published 8 января 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

На юге Франции произошел "криминальный" взрыв у мечети

8 января 2015, 10:43

ПАРИЖ, 8 января. На юге Франции в четверг утром произошел взрыв в ресторане у мечети. В полиции отрицают связь инцидента с терактом в Charlie Hebdo.

Как передает РИА "Новости", ссылаясь на информацию France Press, взрыв произошел в небольшом кебаб-ресторане неподалеку от мечети в городе Вильфранш-сюр-Сон на востоке Франции. Источник французского агентства в местных органах власти подчеркнул, что инцидент носит криминальный характер и не связан с терактом в парижской редакции Charlie Hebdo. Пострадавших в результате инцидента нет.

Напомним, что утром 7 января трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция сатирического журнала Charlie Hebdo, и открыли огонь по находившимся там людям. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 11 человек получили различные ранения. Среди погибших — главный редактор журнала, четыре художника издания, обозреватель радиостанции France Inter и двое полицейских. Еще 11 человек получили различные ранения. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Все трое подозреваемых были объявлены в розыск, один из них сдался полиции и, по данным СМИ, представил алиби. Французская полиция задержала семерых подозреваемых по этому делу. Нападение связывают с опубликованными в журнале карикатурами, связанными с исламом.

Кроме того, утром в четверг на юге Парижа мужчина в бронежилете открыл огонь по полицейским, остановившим автомобиль для проверки. В результате двое человек — полицейский и сотрудник дорожной службы, получили тяжелые ранения. Задержать нападавшего к настоящему моменту не удалось. По данным журналистки Euronews Елены Караевой, сотрудник полиции и женщина-стажер остановили машину, которая по описаниям была похожа на угнанную предполагаемыми террористами. Официального подтверждения связи инцидента с нападением на Charlie Hebdo нет.