Posted 8 января 2015,, 11:14

Published 8 января 2015,, 11:14

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Во Франции за сутки произошли три нападения на мечети

8 января 2015, 11:14
Во Франции за минувшие сутки после нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, где погибли 12 человек, произошли три нападения на мечети. Одну из мечетей закидали светошумовыми гранатами, другую обстреляли, рядом с третьей произошел взрыв. В субботу, 10 января в Париже будет проведена массовая акция против террора.

ПАРИЖ, 8 января. Во Франции за минувшие сутки после нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, где погибли 12 человек, произошли три нападения на мечети, сообщает BBC.

Так, по информации France Press, в ночь на четверг неизвестные кидали светошумовые гранаты в мечеть в городе Ле-Ман к западу от Парижа.

Также несколько выстрелов были сделаны в сторону мусульманского молельного зала в Пор-ла-Нувель на юге Франции.

Кроме того, как сообщалось, во французском городе Вильфранш-сюр-Сон недалеко от Лиона произошел взрыв рядом с мечетью. По данным агентства, инцидент произошел в кебаб-закусочной, никто не пострадал. Ранее источники в полиции сообщили, что взрыв носил криминальный характер, однако вице-мэр города заявил, что инцидент связан с событиями в Париже.

"Это очевидно связано с драматическими событиями в Париже, - сказал заместитель мэра Бернар Перру. - Ресторан управляется людьми, близкими к мечети. И в этом месте также собираются люди, посещающие мечеть".

В субботу, 10 января в Париже будет проведена массовая акция против террора.