Posted 9 января 2015,, 11:33

Published 9 января 2015,, 11:33

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Трейдеры заявили о высокой вероятности дефолта по гособлигациям РФ

9 января 2015, 11:33

МОСКВА, 9 января. Россия стала пятой в списке стран с высокой вероятностью дефолта, обогнав ряд государств со спекулятивным рейтингом, в том числе Ливан, Египет, Португалию.

Как сообщает агентство Bloomberg, доходность гособлигаций Росссии является одной из самых высоких среди бумаг развивающихся стран и составляет для номинированных в долларах бондов со сроком погашения в сентябре 2023 года около 7%. Доходность аналогичных гособлигаций Ливана составляет 5,9%, и это при том, что кредитный рейтинг Ливана от S&P находится на шесть ступеней ниже российского рейтинга BBB-.

Впрочем, суверенный кредитный рейтинг России может быть понижен агентством Fitch Ratings до мусорного уровня уже сегодня, прогнозируют эксперты Societe Generale SA. 23 декабря 2014 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s отправило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с «негативным» прогнозом.

«Я вижу очень большой шанс того, что рейтинг будет пересмотрен. За последние три месяца экономические перспективы РФ резко изменились на фоне динамики цен на нефть. Это привело к сильной девальвации рубля, инфляции и ограничило доступ к кредитам», – сообщила Bloomberg кредитный аналитик Union Bancaire Privee в Цюрихе Ольга Будовниц.