Posted 9 января 2015,, 14:21

Published 9 января 2015,, 14:21

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Литовский суд отказался санкционировать остановку вещания российского телеканала

9 января 2015, 14:21

ВИЛЬНЮС, 9 января. Вильнюсский окружной административный суд отклонил просьбу Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении трансляции передач российского телеканала "Рен ТВ Балтия", сообщила пресс-служба суда.

"Вильнюсский окружной административный суд, оценив решение Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию от 7 января, а также запись программы "Территория заблуждения", пришел к выводу, что Комиссия не указала никаких фактических обстоятельств и их правовой оценки, поэтому нет правовых оснований удовлетворить просьбу Комиссии и санкционировать ее решение", — говорится в сообщении суда.

Там также отметили, что ни в решении, ни в прошении к суду не указано, какие именно утверждения (информация) в программе "Территория заблуждения" позволили Комиссии сделать вывод о соответствующем нарушении закона. В решении, которое просила санкционировать Комиссия, указана лишь принятая ею резолюционная часть решения.

Ранее Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию через суд дважды приостанавливала вещание "Первого балтийского канала", ретранслирующего программы российского "Первого канала", а также сроком на три месяца приостанавливала ретрансляцию телеканалов "РТР Планета" и "НТВ Мир". Поводом для этого послужили передачи, которые предлагали расходящийся с официальной позицией Литвы взгляд на исторические события в стране и развитие ситуации на Украине. Если Комиссия признает нарушения за "РТР Планета" и "НТВ-Мир", то запрет на ретрансляцию этих каналов может быть санкционирован сроком на год, поскольку это будет второе признанное нарушение за 12 месяцев.