Posted 9 января 2015,, 14:45

Published 9 января 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Андрей Гульцев: Сегодня говорят, что оскорбили чувства верующих, завтра - что оскорбили чувства полиции

9 января 2015, 14:45

ПАРИЖ, 9 января. На улицы Парижа поддержать журналистов Charlie Hebdo вышли даже те, кто не разделял политику издания, сообщил корреспонденту "Росбалта" писатель, журналист, генеральный директор европейского центра Международной ассоциации писателей и публицистов, президент Конфедерации русских общин Европы Андрей Гульцев.

"Есть те, кто не переваривает левую политику (а Charlie Hebdo, как вы знаете, радикально-левый журнал), есть национальный фронт, для которых Charlie Hebdo был костью в горле, но все, как бы они не относились к этому изданию, вышли на улицы поддержать свободу слова", - подчеркнул он.

"Местное сообщество журналистов каждый раз, что бы ни происходило - убийство или задержание журналиста любой страны, любого толка - левого, правого - вступается за него горой. По любому поводу. А здесь в центре Парижа (это даже не горячая точка, а обычный европейский туристический город) кто-то, потому что не согласен с мнением журналистов, врывается в редакцию и расстреливает всех подряд. Абсолютно варварский акт, тем более в плане свободы прессы, которая считается в европейских странах одной из основных", - считает генеральный директор европейского центра Международной ассоциации писателей и публицистов.

По словам Андрея Гульцева, произошедшее неприемлемо в любом государстве. "Представьте, что завтра вы напишете что-то, что не понравится вашим противникам, и к вам придут два автоматчика, - говорит он. - Вас ждут не суд и следствие, не аресты - справедливые или несправедливые, с которыми можно бороться - не посадка в тюрьму, а расстрел всей редакции - от корректора и уборщика (в Charlie Hebdo, помимо журналистов погибли корректор и уборщик, который мимо проходил)".

СМИ писали о нападениях на мечети, последовавших в качестве ответной реакции на теракт в Париже. Однако публицист отмечает, что подобные действия проявляются в слабой степени.

"Было несколько потасовок. Потом на второй-третьей странице выходит статья о том, что в небольшом городке после минуты молчания в лицее четверо воспитанников избили пятого, который арабского происхождения. Когда в журналах потасовке между школьниками посвящают большую статью, значит, им просто больше нечего рассказывать. То есть ничего серьезного не происходило. В целом никаких ответных действий, кроме многотысячных сборов во всех городах на главных площадях, нет", - подчеркнул он.

Андрей Гульцев уверен, что все разговоры о том, что журналисты якобы "сами спровоцировали" такую реакцию, оскорбив чувства верующих, непозволительны.

"Ни я, ни журналисты во Франции не могут принять точку зрения о том, что журналисты "сами виноваты". В противном случае журналистам больше работать нельзя. Сегодня оскорбили чувства верующих, завтра, если напишем, что в экономике что-то происходит не так - оскорбим чувства правительства, послезавтра оскорбим чувства полиции, а потом - кого-нибудь лично. И что - каждый раз можно приходить с автоматами и стрелять? Тех, кто пишет, что "сами виноваты" - если они журналисты, я бы просто исключил из союза журналистов сразу.... Можно или нет публиковать такие карикатуры? Во Франции это законом не запрещено, значит, можно. Если это кому-то не нравится, они имеют право обратиться к депутатам, которые их представляют, в суд - действовать в рамках закона, чтобы поменять эти самые законы. Они имеют право, в конце концов, уехать из страны, но не взять автомат и пойти расстреливать редакцию", - говорит он.

7 января трое террористов во время планерки в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже ворвались с здание и открыли стрельбу. 12 человек погибли, 11 ранены. Нападавшие скрылись. К вечеру 8 января французская полиция задержала девять подозреваемых. Нападение связывают с опубликованными в журнале карикатурами на лидера радикальной группировки "Исламское государство".