Posted 9 января 2015,, 22:40

Published 9 января 2015,, 22:40

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Два дня террора

9 января 2015, 22:40
Во Франции исламские экстремисты совершили серию атак на мирных жителей. Боевики расстреляли редакцию еженедельника Charlie Hebdo, захватили магазин в Париже и типографию в пригороде столицы. Убиты 17 человек.

Во Франции исламские экстремисты совершили серию атак на мирных жителей. Боевики расстреляли редакцию еженедельника Charlie Hebdo, захватили магазин в Париже и типографию в пригороде столицы. Убиты 17 человек.

7 января экстремисты Шериф и Саид Куаши расстреляли 12 сотрудников редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Среди погибших оказались главный редактор Стефан Шарбонье, художники издания, вахтер и двое полицейских, оказавших сопротивление. Одного из правоохранителей они застрелили после того, как тот был ранен и показал жестом, что сдается. Несколько сотрудников издания были ранены. Как отмечали очевидцы террористического акта, нападавшие во время стрельбы кричали «Аллах будет отмщен!»

Издание Charlie Hebdo прославилось во Франции крайне жесткими и провокационными карикатурами на общественно-политическую тематику. Газета продолжает выработанную еще в начале 1970-х концепцию шутить на любую тему без каких-либо ограничений. Charlie Hebdo высмеивает политику, общественные порядки, все мировые религии.

В частности, постоянно "достается" исламу. В 2006 году во французском издании были перепечатаны вызвавшие гнев и протесты мусульман карикатуры из датской газеты Jyllands-Posten. В том же году в Charlie Hebdo был опубликован манифест, в котором говорилось, что исламизм является главной угрозой человечеству после нацизма, фашизма и сталинизма. Первую атаку на здание редакции исламские экстремисты совершили в 2011 году, закидав его бутылками с зажигательной смесью. Поводом для того нападения послужил ироничный спецвыпуск Charlie Hebdo, редактором которого якобы был пророк Мухаммед. Тогда обошлось без жертв.

Накануне атаки 7 января в еженедельнике был опубликован материал о новом романе французского писателя, лауреата Гонкуровской премии Мишеля Уэльбека «Покорность». Согласно сюжету произведения, победу на выборах 2022 года во Франции одерживает кандидат-мусульманин, после чего следует исламизация Франции и Европы. Незадолго до нападения террористов в социальных сетях журналисты Charlie Hebdo распространили карикатуру на лидера группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади.

Исламские экстремисты были известны французским правоохранительным органам с 2008 года. Семь лет назад спецслужбы выследили Шерифа Куаши, который участвовал в вербовке джихадистов и собирался воевать в Сирии. За это младший Куаши был осужден. Старший брат Саид Куаши также был замечен в противоправной деятельности – он проходил подготовку в лагере исламистов в Йемене.

После нападения на редакцию террористы скрылись. Только 9 декабря подозреваемых вычислили. Однако они захватили типографию в пригороде Парижа, взяв в заложники одного из работников предприятия. В это же время сообщник исламистов Амеди Кулибали захватил магазин с кошерными продуктами в Париже, предварительно смертельно ранив женщину-полицейского. Кулибали взял в заложники пятерых посетителей магазина.

В 19:00 мск французская полиция штурмовала оба объекта. В ходе операции три террориста и четыре заложника были убиты.

После окончания штурма поступила информация о еще одном захвате заложников. На этот раз в центре французского города Монпелье. Как сообщает французская пресса, двое грабителей до сих пор удерживают одного человека в ювелирном магазине. При этом рабочей версией этого нападения является ограбление.

Отметим, что после теракта в редакции еженедельника во Франции прошли многотысячные акции в поддержку Charlie Hebdo. Журналисты заявили, что готовы оказать любую помощь, чтобы издание продолжило работу.

Общенациональная акция против терроризма состоится 10 января.

Петр Трунков