Posted 10 января 2015,, 17:43

Published 10 января 2015,, 17:43

Modified 31 января, 02:03

Updated 31 января, 02:03

Во время расследования теракта в Charlie Hebdo застрелился один из полицейских

10 января 2015, 17:43
Комиссар уголовной полиции Лиможа покончил с собой в ночь с 7 на 8 января в рабочем кабинете. Незадолго до этого все сотрудники городского угро были направлены на поиск родственников одного из убитых в результате теракта в Париже. Тем временем во Франции опубликована запись телефонной беседы одного из репортеров BFM-TV с братьями Куаши, которые подозреваются в совершении нападения на журнал Charlie Hebdo.

ПАРИЖ, 10 января. В Лиможе (французский регион Лимузен) покончил жизнь самоубийством Эльрик Фреду, комиссар уголовной полиции города. Он застрелился в ночь с 7 на 8 января в своем рабочем кабинете, после того как все сотрудники лиможского угро были направлены на поиск родственников одного из убитых в результате теракта в Париже.

Заместитель главы лиможского угрозыска застрелился из табельного оружия. 45-летний полицейский страдал от депрессии и практически «сгорел» на работе (имеется в виду синдром профессионального выгорания). Именно Фреду два года назад обнаружил тело своего коллеги, также застрелившегося на работе, сообщает RFI.

Нет никаких данных, позволяющих прямо связать поиски родственников с самоубийством полицейского. Но, признает местная пресса, теракт нанес сильный удар по полицейским всей страны, которые потеряли трех своих коллег. Собственно делом о теракте занимается главное отделение уголовного розыска Франции в Париже.

10 января во французских городах прошли демонстрации протеста против террора. По некоторым оценкам, всего в этих акциях приняли участие не менее 200 тыс. человек, передает Newsru.co.il. Так, акция с участием не менее 100 тыс. человек состоялась в Ницце. Демонстранты прошли по набережной, неся транспаранты с лозунгом "Я - Шарли" (от Charli Hebdo) и другие подобные плакаты.

В столице почтить память погибших вышли 700 тыс. человек.

Тем временем во Франции опубликована запись телефонной беседы одного из журналистов BFM-TV с братьями Куаши, которые подозреваются в совершении теракта в редакции журнала. Младший брат Шериф подтвердил, что прошел обучение в Йемене в лагере "Аль-Каиды". Там же он получал деньги на организацию терактов, сообщают Vesti.

"Мы лишь говорим тебе, что мы защитники Пророка - мир ему и благословение - и что я, Шериф Куаши, был послан "Аль-Каидой" в Йемен и там шейх Анвар Аль-Авлаки финансировал меня, благослови его Аллах", - заявил в интервью по телефону Шериф Куаши. "Как давно это было?" - спросил его журналист. "Давно, еще до того, как его убили, да будет милостив Аллах", - ответил террорист.

Свою причастность к серии терактов в Париже и его окрестностях вслед за "Аль-Каидой" подтвердила и группировка "Исламское государство". Подробности признания духовного лидера ИГ - шейха Абу Саада аль-Ансари публикует издание The Washingtone Times. Материал озаглавлен "Группировка "Исламское государство": вчера мы расквитались с Парижем, завтра будут Великобритания и США".

7 января трое вооруженных людей, в том числе братья Куаши, напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, погибли 10 сотрудников СМИ и двое полицейских. 9 января террористы захватили типографию в пригороде Парижа, взяв в заложники одного из работников предприятия. Сообщник исламистов Амеди Кулибали захватил магазин с кошерными продуктами. В ходе спецоперации по освобождению обоих объектов три террориста и четыре заложника были убиты.

Сегодня стали известно, что среди убитых пленников исламистов был сын главного раввина Туниса Яаков Хатаб. Всего среди жертв терактов оказалось трое уроженцев Туниса - также погибли Жорж Волински и Ахмед Мерабе.