Posted 10 января 2015,, 21:52

Published 10 января 2015,, 21:52

Modified 31 марта, 09:56

Updated 31 марта, 09:56

Путин в разговоре с Меркель подчеркнул необходимость "диалога Киева с представителями Донбасса"

10 января 2015, 21:52

МОСКВА, 11 января. Президент России Владимир Путина провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщает пресс-служба Кремля, в беседе, которая прошла на инициативе немецкой стороны, было продолжено обсуждение различных аспектов украинского кризиса.

"В.Путиным акцентировано приоритетное значение соблюдения режима прекращения огня и оказания поддержки экономическому восстановлению пострадавших регионов юго-востока Украины. Подчеркнута безальтернативность и насущная необходимость налаживания прямого политического диалога Киева с представителями Донбасса", - говорится в сообщении.

Лидеры России и Германии подтвердили взаимный настрой и далее содействовать мирному урегулированию на Украине, в том числе с учетом реализации минских договоренностей. "В этом контексте условлено наращивать совместные усилия в «нормандском формате», включая ведущиеся консультации по линии внешнеполитических ведомств", - отмечает пресс-служба президента России.

"Нормандский формат» отсылает к встречам, прошедшим 6 июня 2014 года во французском регионе Нормандия в рамках торжеств по случаю 70-летия высадки войск союзников во Второй мировой войне. На встречах, в которых приняли участие президенты России, Франции, Украины и канцлер Германии, обсуждалась ситуация на востоке Украины. Следующая такая встреча должна пройти в Астане 15 января.

Тем временем власти Украины обвиняют донбасских ополченцев в невыполнении Минских договоренностей.