Posted 12 января 2015,, 06:16

Published 12 января 2015,, 06:16

Modified 31 марта, 09:56

Updated 31 марта, 09:56

Звягинцева больше интересует, как "Левиафан" воспримут в России

12 января 2015, 06:16
«Для меня важнее, как фильм воспримут в России, а не в мировом сообществе. Потому что он снят на том материале, что происходит в нашей стране. Я могу с уверенностью сказать, что фильм сделан на крови, на наших собственных нервах. Это искреннее высказывание, не заискивающее перед западной аудиторией. Это фильм русский, и о русском мире, в котором мы живем», - сказал режиссер киноленты, получившей "Золотой глобус".

МОСКВА, 12 января. Для режиссера Андрея Звягинцева важнее, как фильм «Левиафан» воспримут в России, а не в Европе и США. Об этом он заявил в эфире «РСН».

«Для меня важнее, как фильм воспримут в России, а не в мировом сообществе. Потому что он снят на том материале, что происходит в нашей стране. Я могу с уверенностью сказать, что фильм сделан на крови, на наших собственных нервах. Это искреннее высказывание, не заискивающее перед западной аудиторией. Это фильм русский, и о русском мире, в котором мы живем», - сказал он.

Напомним, фильм "Левиафан" получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший иностранный фильм».

Ранее кинолента была удостоена награды Каннского международного кинофестиваля "За лучший сценарий", а также получила несколько наград на кинофестивалях в Мюнхене, Лондоне, сербском Паличе, Абу-Даби, Гоа и т.д. Кроме того, картина выдвинута от России и на соискание премии “Оскар” – в номинации “лучший фильм на иностранном языке”.

В декабре прошлого года британская газета The Guardian включила "Левиафан" в пятерку лучших в мире фильмов 2014 года.

В российский прокат фильм выйдет в феврале.