Posted 12 января 2015,, 09:10

Published 12 января 2015,, 09:10

Modified 31 марта, 09:56

Updated 31 марта, 09:56

США и Южная Корея проведут совместные учения

12 января 2015, 09:10

СЕУЛ, 12 января. Южная Корея и США планируют провести на этой неделе двухдневные совместные учения в Японском море, несмотря на прозвучавшее ранее заявление КНДР о возможности отказа от ядерных испытаний в случае отмены маневров.

"Целью учений является отработка совместных навыков по выявлению несанкционированного проникновения врага в территориальные воды (Южной Кореи) и его уничтожению. Это (маневры) являются частью ежегодных регулярных учений между двумя странами (Южной Кореей и США)", - цитирует агентство Ренхап слова неназванного представителя в южнокорейских военных кругах.

Источник подчеркнул, что "учения планируются в течение двух дней, начиная со вторника". Предполагается, что в маневрах примут участие два американских эсминца, оснащенных комплексами управления вооружением Aegis ("Иджис"), один южнокорейский эскадренный миноносец типа "Квангэтхо Тэван", подлодка и два вертолета.

Официального подтверждения данной информации со стороны министерства обороны Южной Кореи пока не поступало.

В минувшую субботу КНДР предложила США отказаться от военных маневров на Корейском полуострове и вокруг него. В ответ Пхеньян заявил о готовности "временно отказаться от проведения" ядерных испытаний. В свою очередь, госдепартамент США посчитал выдвинутое предложение КНДР "скрытой угрозой" и призвал Пхеньян "немедленно прекратить все угрозы, снизить уровень напряженности и предпринять необходимые шаги к ядерному разоружению" в регионе.