Posted 12 января 2015,, 11:32

Published 12 января 2015,, 11:32

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

Лавров: Россия потребует от Запада предотвратить силовой сценарий развития событий на Украине

12 января 2015, 11:32

МОСКВА, 12 января. Россия будет требовать от Запада предотвратить силовой сценарий развития событий на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, Евросоюз направил на Украину миссию по содействию реформам в гражданском секторе безопасности, "которая позволит разобраться с незаконными отрядами хорошо обученных и хорошо вооруженных людей, которые контролируют значительную часть украинской территории, и многие из которых подозреваются в причастности к серьезным преступлениям".

"Независимо от того, что происходит в Париже, Сирии, Ливии, будем от наших западных партнеров, которые имеют влияние на украинское руководство гораздо большее, чем кто-либо другой, требовать, чтобы они разобрались с планами и не позволили "партии войны" в Киеве обрушить хрупкие надежды, которые были порождены минскими договоренностями", - сказал министр.

В то же время Лавров выразил надежду, что миссия ЕС по содействию реформам в гражданском секторе безопасности, которая была направлена на территорию Украины, поможет разобраться с незаконными и частными военными батальонами.

"Мы очень рассчитываем, что эта миссия поможет разобраться в проблемах с незаконными отрядами хорошо обученных, хорошо вооруженных людей, которые контролируют значительную часть украинской территории", - отметил Лавров.

Он подчеркнул, что многие из этих отрядов подозреваются в причастности к серьезным преступлениям, в том числе в связи с фактами захоронений близ Донецка.