Posted 12 января 2015,, 11:52

Published 12 января 2015,, 11:52

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

Лавров: Теракт в Париже осуществили сторонники позиции Запада в Сирии

12 января 2015, 11:52

МОСКВА, 12 января. Теракт в Париже осуществили люди, которые воевали в Сирии за поддерживаемую Западом цель свергнуть президента САР Башара Асада. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Два брата, совершившие нападение на редакцию журнала в Париже, осваивали "искусство террора" в Сирии, воюя, кстати, на стороне тех, кто решал задачу, поддерживаемую нашими западными коллегами, по свержению Башара Асада", - заявил Лавров, которого цитирует ТАСС.

Между тем, по словам Лаврова, на Западе усиливается понимание того, что прерванное взаимодействие с Россией мешает борьбе с терроризмом.

"Понимание того, что нужно не допустить того, чтобы эта общая угроза (терроризм) расширялась и углублялась, это понимание растет. Я это почувствовал вчера в своих многочисленных беседах в ходе участия в мероприятиях так называемого Республиканского марша в Париже", - сказал он.

Лавров также отметил, что "Исламскому государству" требуется противостоять более серьезно, его эмиссары расширяют географию деятельности.

""Исламское государство" - это структура, которая требует к себе гораздо большего внимания и более серьезного противодействия. Ее эмиссары появляются не только на территориях Сирии и Ирака, где объявлен так называемый Халифат, но и в Ливии, и уже на севере Афганистана, там рукой подать до Центральной Азии. Поэтому оттуда же эти люди взаимодействуют с теми, кто устраивает теракты в Европе", - сказал он по итогам переговоров с латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичем.