Posted 12 января 2015,, 17:40

Published 12 января 2015,, 17:40

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

Турция хочет стать одним из ключевых спонсоров Совета Европы

12 января 2015, 17:40

АНКАРА, 12 января. Власти Турции в обмен на увеличение числа депутатских мандатов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) намерены повысить свои взносы в бюджет Совета Европы, сделав страну одним из ключевых спонсоров организации наравне с Великобританией, Германией, Италией, Россией и Францией.

Как передает ТАСС со ссылкой на источник, 6 января ассамблея получила письмо главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, бывшего председателя ПАСЕ, о том, что Турция просит рассмотреть вопрос об увеличении размеров взноса в обмен на увеличение числа мандатов.

Сейчас за Анкарой закреплено 12 мест в ассамблее, а турецкие власти желают довести этот показатель до 18, как у крупнейших спонсоров. По словам источника, решение по турецкой инициативе должно быть принято ближе к маю-июню, когда страны-члены должны будут определиться с размерами своих взносов в бюджет.

"Последнее слово в этом вопросе за Комитетом министров Совета Европы. В случае позитивного исхода ассамблее придется рассмотреть вопрос об увеличении общего числа депутатских мандатов в ПАСЕ", - подчеркнул источник.

По итогам 2013 года взнос каждого из пяти крупнейших спонсоров Совета Европы превысил 32 миллиона евро, а Франция перечислила в бюджет организации свыше 38 миллионов евро. Турция же перевела на счет организации около 13 млн евро.