Posted 13 января 2015,, 00:18

Published 13 января 2015,, 00:18

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

Пентагон назвал взлом страницы в Twitter хакерами-исламистами "неприятным, но безопасным"

13 января 2015, 00:18

ВАШИНГТОН, 13 января. Взлом аккаунтов Пентагона в Twitter "неприятен, но не представляет угрозы для национальной безопасности", заявили в Пентагоне. "Центральное командование (CENTCOM) предпринимает все необходимые меры для решения проблемы", - говорится в официальном сообщении Пентагона. Позднее страница Пентагона в Twitter стала недоступна.

Взлом был совершен как раз в тот момент, когда президент Обама выступал с речью по вопросу кибербезопасности. Он упомянул недавний инцидент со взломом базы данных Sony Pictures, сказав, что это напомнило США "о колоссальной уязвимости" как нации в целом, так и экономики страны, передает BBC.

Представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что власти расследуют инцидент со взломом интернет-аккаунтов Центрального командования.

В зону ответственности CENTCOM США входят Ближний и Средний Восток, а также страны Центральной Азии. В частности CENTCOM координирует операции против "Исламского государства" в Ираке и Сирии. Оно отвечает за планирование и нанесение авиаударов по живой силе боевиков, их боевой технике и объектам инфраструктуры.