Posted 13 января 2015,, 12:50

Published 13 января 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 09:54

Updated 31 марта, 09:54

Медведев заявил о необходимости пересмотра мировой системы авторского права

13 января 2015, 12:50

МОСКВА, 13 января. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что международную систему защиты авторского права в ближайшие годы необходимо будет пересматривать, поскольку она не в полной степени отвечает реалиям современного цифрового мира.

"Те каноны, которые были заложены еще в Бернской конвенции и Женевской, некоторых других, нам, по всей вероятности, мне кажется, нужно будет в ближайшие годы или десятилетия пересматривать. Потому что жизнь постоянно будет сталкивать утилитарные желания человека побыстрее получить информацию, в том числе из электронного источника, минуя регистрацию, с одной стороны, и необходимость защиты авторских прав, с другой стороны", — сказал Медведев.

"Борьба за то, чтобы авторское право сохранялось в таком формально каноническом виде, не увенчается успехом именно в силу того, как быстро распространяется информация и в силу того, что традиционная охрана в таком виде сегодня вряд ли возможна", — добавил премьер.

По его словам, в Гражданском кодексе РФ норма охраны авторского права зафиксирована, как срок жизни автора и еще 70 лет, и подчеркнул, что он не предлагает отказываться от этой формулы. Однако Медведев призвал "каким-то образом дифференцировать эту охрану".