Posted 13 января 2015,, 21:14

Published 13 января 2015,, 21:14

Modified 31 марта, 09:54

Updated 31 марта, 09:54

Fitch назвало условия, при которых рейтинг РФ будет снижен до «мусорного»

13 января 2015, 21:14

МОСКВА, 14 января. Одним из факторов, который может привести к снижению суверенного рейтинга России до «мусорного» уровня, агентство Fitch считает сохранение волатильности обменного курса, которая может привести к нестабильности финансового сектора и потребовать более значительной финансовой поддержки банков от государства. Об этом рассказал глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Пол Роукинс, передает РБК.

Негативные действия может спровоцировать и длительный период низких цен на нефть. Еще одним триггером может стать более быстрое, чем прогнозируется, сокращение международных резервов из-за более значительного, чем ожидается, оттока капитала или ускорения долларизации в стране.

Усиление санкций или геополитических рисков также может привести к снижению рейтинга до «мусорного» уровня. Как отмечает Fitch, чем дольше сохраняются санкции, тем больше риск того, что негосударственные внешние обязательства перейдут на суверенный баланс и скажутся на рейтинге России.

Сейчас агентство прогнозирует сокращение ВВП на 4% в 2015 году, в то время как ранее ожидалось снижение на 1,5%. Экономический рост, возможно, не возобновится ранее 2017 года, отметил Роукинс. Государственные фонды благосостояния уже сократились до 12% ожидаемого ВВП в 2015 году, что ниже уровня 2008 года (16% ВВП), ухудшилась и позиция по чистым иностранным активам государства.

В середине января 2015 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's планирует объявить результат пересмотра суверенного кредитного рейтинга России. С вероятностью 50% он будет снижен до «мусорного» уровня, говорится в сообщении S&P. «Если это произойдет, иностранные держатели российских бумаг будут вынуждены их продать, так как инвестиционные стратегии многих фондов не позволяют держать бумаги со спекулятивным рейтингом. Это вызовет падение рынков акций и облигаций, усилит давление на рубль», – говорит главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров.