Posted 14 января 2015,, 07:15

Published 14 января 2015,, 07:15

Modified 31 марта, 09:54

Updated 31 марта, 09:54

СМИ: ЕС обсуждает возможность пойти на уступки России, чтобы возобновить сотрудничество

14 января 2015, 07:15
Как сообщается в дискуссионном документе ЕС, в Брюсселе готовы возобновить сотрудничество с РФ по ряду направлений в том случае, если российская сторона в полной мере выполнит мирные договоренности с Украиной, будет выполнять соглашения по поставкам газа, не будет создавать новые препятствия для реализации соглашений по партнерству Украины с ЕС.

МОСКВА, 14 января. Евросоюз готов смягчить санкции против России, если Москва предпримет шаги по прекращению конфликта на Востоке Украины.

Как сообщается в дискуссионном документе ЕС, который цитирует The Wall Street Journal, в Брюсселе готовы возобновить сотрудничество с РФ по ряду направлений в том случае, если российская сторона в полной мере выполнит мирные договоренности с Украиной, будет выполнять соглашения по поставкам газа, не будет создавать новые препятствия для реализации соглашений по партнерству Украины с ЕС.

Документ, по данным издания, является первой серьезной попыткой официальных лиц ЕС обозначить условия снижения напряженности в отношениях с Россией. В нем поднимается вопрос о возможных уступках, чтобы добиться нужных изменений в политике России.

Предлагается также выделить действующие санкции против России в отдельные пакеты, привязав одни к вопросу о Крыме, а другие - к ситуации в Восточной Украине.

При этом, согласно документу, может быть расширено сотрудничество с Москвой во внешней политике, торговле и отдельных отраслях. Например, в вопросе смягчения визового режима.

Однако в то же время в документе подчеркивается, что ЕС не может вернуться к прежнему уровню связей с Москвой.