Posted 14 января 2015,, 11:15

Published 14 января 2015,, 11:15

Modified 31 января, 02:07

Updated 31 января, 02:07

Медведев: Власти не будут замораживать курс рубля

14 января 2015, 11:15

МОСКВА, 14 января. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российские власти не будут отказываться от свободной конвертации рубля, замораживать курс, и тем самым возрождать "черный рынок" валюты.

"Власть не пойдет на отказ от свободной конвертации рубля. Можно, конечно, следуя сиюминутной конъюнктуре, заморозить курс, тем самым возродить "черный рынок" валюты. Выдавать ее импортерам, что называется, по справке, в зависимости от воли чиновника и дружеских отношений с ним. Но все это означает лишь одно: последовательное разрушение рынка", — сказал Медведев.

Он добавил, что до конца первого полугодия правительство примет планы по импортозамещению в ряде отраслей промышленности.

"Мы уже работаем и будем работать и дальше над развитием импортозамещения. До конца первого полугодия должны быть приняты планы по импортозамещению в ряде отраслей промышленности", — отметил Медведев.

По словам премьера, часть мер по импортозамещению уже реализуется и в фармацевтике, и в сфере обороны, в станкостроении, нефтегазовом секторе.