Posted 14 января 2015,, 21:16

Published 14 января 2015,, 21:16

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

СМИ: Европарламент предложит ужесточить санкции против РФ

14 января 2015, 21:16
В проекте совместной резолюции Европарламента от ключевых фракций предлагается ужесточить санкции против РФ и ввести систему поэтапного их снятия при выполнении определенных условий. В то же время норм о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями документ не содержит, сообщают СМИ.

БРЮССЕЛЬ, 15 января. В резолюции, которую Европарламент рассмотрит в четверг, предлагается ужесточить санкции против РФ и внедрить четкую систему индикаторов, при выполнении которых будет возможно снятие существующих ограничений.

Об этом говорится в проекте совместной резолюции Европарламента от ключевых фракций. Как правило, такие совместные проекты принимаются без изменений, отмечает "Европейская правда".

Вопреки ожиданиям, документ не содержит норм о признании "ДНР" и ЛНР" террористическими организациями, хотя часть депутатов требовали этого. Компромиссом стало положение о том, что ЕП признает совершение терактов некоторыми ополченцами.

Европарламент также планирует осудить "агрессивную и экспансионистскую политику РФ", обвиняет Россию в "ведении необъявленной гибридной войны против Украины" и призывает Москву "безотлагательно остановить эскалацию, в том числе - прекратить поставки на Украину оружия, наемников и военных".

Главным элементом давления на РФ, по мнению Европарламента, должны оставаться санкции. ЕП планирует призвать Совет ЕС к продолжению существующих санкций на заседании совета в марте 2015 года". Как известно, в это время завершается срок действия первых персональных ограничений против представителей российской политической элиты, которые были введены Евросоюзом в ответ на присоединение Крыма.

Из документа следует, что, по мнению ЕП, даже при сохранени нынешней ситуации санкции должны быть усилены. В случае же новой агрессии РФ против Украины новые санкции должны "включить ядерный сектор, ограничить возможности российских субъектов (в том числе компаний) проводить международные финансовые транзакции (речь идет о так называемом замораживании доступа к SWIFT)".

Наконец, Европарламент "подчеркивает необходимость установить четкий набор показателей, выполнение которых позволит РФ предотвратить усиление санкций, а также приведет к снятию существующих". В перечень условий для снятия санкций, по мнению ЕС, должны войти безусловный вывод российских сил, а также поддерживаемых Россией вооруженных групп из Украины; восстановление контроля Украины над всей территорией, включая Крым; обмен всеми задержанными, включая Надежду Савченко. Голосование по документу ожидается в четверг, 15 января.

Напомним, ранее Федерика Могерини предложила снять с РФ пакет санкций, связанный с "дестабилизацией" ситуации на Востоке Украины, если Россия "перестанет вмешиваться в отношения между Украиной и ЕС".