Posted 14 января 2015,, 21:44

Published 14 января 2015,, 21:44

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Туск: ЕС нужно придерживаться твердой стратегии относительно РФ

14 января 2015, 21:44

ВИЛЬНЮС, 15 января. Стремясь к разрешению конфликта на Украине, Евросоюз должен придерживаться твердой и последовательной стратегии в отношении России, заявил в среду в Вильнюсе председатель Совета ЕС Дональд Туск.

"Мы не найдем долгосрочное решение для Украины без твердой, последовательной и единой стратегии Европы в отношении России", - сказал журналистам Туск после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте, передает DELFI.

Кроме того, Туск отметил, что Европа должна "делать больше" для борьбы с терроризмом, обеспокоенность в связи с которым особенно возросла после выпадов в Париже. Он повторил призыв к странам - членам ЕС обмениваться данными о пассажирах самолетов и напомнил, что эти вопросы будут обсуждаться на ближайшем саммите ЕС в марте.

Бывший премьер-министр Польши Туск занимает должность председателя Совета ЕС, в котором заседают главы государств и правительств стран - членов ЕС, с декабря прошлого года. В Вильнюс он приехал на мероприятия, приуроченные к вступлению Литвы в еврозону.