Posted 15 января 2015,, 03:45

Published 15 января 2015,, 03:45

Modified 31 января, 02:07

Updated 31 января, 02:07

Могерини: ЕС не признает присоединение Крыма в этом тысячелетии

15 января 2015, 03:45
Евросоюз никогда не признает присоединение Крыма к РФ, заявила Федерика Могерини на заседании Европарламента. Кроме того, она выступила за сохранение текущего уровня санкций против РФ и в то же время за продолжение политического диалога с Москвой.

СТРАСБУРГ, 15 января. Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз никогда не признает присоединение Крыма. "Мы никогда не воспримем изменения границ силой. Ни сейчас, ни в этом веке, ни в этом тысячелетии. Мы даже не допускаем такой возможности", - отметила Могерини на заседании Европейского парламента в Страсбурге, участвуя в дебатах, посвященных Украине.

Она также выступила за сохранение нынешнего уровня санкций против РФ в случае отсутствия изменений ситуации на Украине.

"Надо четко говорить, что санкции связаны с ситуацией. Поэтому санкции будут меняться в зависимости от этой ситуации - в сторону уменьшения, увеличения. Или не будут меняться, если нет изменений", - подчеркнула дипломат.

В то же время Могерини поддерживает дальнейший политический диалог с Москвой. "Это не означает, что мы не должны разговаривать. Мы должны говорить, и украинцы с россиянами тоже должны говорить. И моя роль - помогать в этих переговорах"

Она также отметила, что при переговорах можно занимать и жесткую политику. "Это не означает, что я должна быть мягкой. Но даже для того, чтобы быть жесткой, я должна говорить", - добавила Могерини.

Как сообщалось, во время дебатов руководитель комитета Европарламента по внешней политике Элмар Брок заявил, что Евросоюз не должен даже обсуждать возможность снятия санкций с России.