Posted 15 января 2015,, 07:08

Published 15 января 2015,, 07:08

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

СМИ: В России может быть создана единая база данных льготников на жилье

15 января 2015, 07:08

МОСКВА, 15 января. Минтруда подготовит к апрелю поправки в законодательство, которые позволят открыть единую базу лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета. Как сообщает газета "Известия", такое поручение дало правительство.

"Законопроект предусматривает создание единой базы лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета. В их числе ветераны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, бывшие военные, — отметили в пресс-службе Минтруда. Ответственным за ведение этой базы определен Пенсионный фонд России, в который будут поступать сведения от федеральных и региональных органов власти.

По словам собеседника издания, база предполагает обобщение информации, в том числе по категориям граждан и ведомствам. В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) рассказали, что база будет особенно полезна, когда очередник или гражданин, уже улучшивший жилищные условия, переезжает из одного региона в другой.

Источник в Минстрое сообщил, что основная идея проекта — вместо существующих списков очередников, которые ведет каждый регион отдельно, сделать единый общероссийский список, в том числе чтобы уравнять жителей разных регионов.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева, "ситуация очень неровная". "В одних регионах уже получают жилье те, кто в 2010 году стал в очередь, а где-то еще с 1990-х ждут квартир. Если появится единая прозрачная база, то ситуацию можно будет выровнять. Ведение единой базы позволит следить за тем, как предоставляется жилье в разных регионах", - заметил он.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в третьем чтении законопроект об обеспечении жильем уволенных военнослужащих. Согласно документу, военные-отставники, отслужившие как минимум 10 лет, могут претендовать на получение жилья независимо от даты их увольнения со службы. Квартиры будут выдавать тем военнослужащим, кто встал на учет до 1 января 2005 года, говорится в проекте. Нормы законопроекта распространяются не только на военнослужащих армии, но и уволенных со службы из органов внутренних дел, противопожарной службы МЧС, а также учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.