Posted 15 января 2015,, 07:27

Published 15 января 2015,, 07:27

Modified 31 января, 02:08

Updated 31 января, 02:08

Астронавты из США остались без еды на МКС из-за продовольственного эмбарго России

15 января 2015, 07:27

МОСКВА, 15 января. Американские и европейские астронавты на Международной космической станции (МКС) остались без еды из-за контрсанкций России. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли.

"Груз продуктов питания, предназначенных для отправки 17 февраля на МКС на борту грузового корабля "Прогресс М-26М", застрял где-то на таможне", - отметил источник. По его словам, "были сделаны все необходимые запросы и просьбы сделать исключение для этого груза, однако пока чиновники не отреагировали".

Между тем, ранее стало известно, что на американском сегменте МКС в 11:44 по московскому времени произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. Американский сегмент был изолирован, экипаж находился в российском сегменте. Сообщалось, что концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений.

Затем управление полетами NASA разрешило астронавтам США вернуться в американский сегмент МКС, сообщается на странице агентства в сети микроблогов Twitter. Сработавшая ранее тревога была ложной.

6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции в отношении РФ.
Правительство ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.
Позднее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в перечень продукции, запрещенной к импорту.