Posted 15 января 2015,, 09:28

Published 15 января 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 09:52

Updated 31 марта, 09:52

Россия уже отправила Донбассу почти 15 тыс. тонн гуманитарной помощи и готовит новую партию в январе-феврале

15 января 2015, 09:28
С августа Россия доставила в Донбасс около 15 тыс. тонн гуманитарных грузов. По словам замглавы МЧС Владимира Степанова, очередной, двенадцатый по счету, гуманитарный конвой Россия отправит в Донбасс в конце января - начале февраля.

МОСКВА, 15 января. С августа Россия доставила в Донбасс около 15 тыс. тонн гуманитарных грузов. Об этом заявил замглавы МЧС Владимир Степанов на заседании комитета по общественной поддержке жителей Юго-Востока Украины.

"Начиная с августа, когда был отправлен первый гумконвой, по сегодняшний день на территорию Луганской и Донецкой республик отправлено более 14 тыс. 820 тонн помощи, которая включает в себя продовольствие, медикаменты, стройматериалы. Это позволило обеспечить первоочередные нужды населения этих территорий", - приводит "Интерфакс" слова Степанова.

Он отметил, что за счет российской гуманитарной помощи было восстановлено более 2 тыс. 200 социально значимых объектов на этих территориях, открыто 60 социальных столовых. "На территории ЛНР и ДНР было открыто более 250 медицинских пунктов, которые оказывают, в том числе оперативно-хирургическую, помощь, и сегодня в Москву мы переправим троих детей, которые пострадали от взрывов", - добавил Степанов.

Как сообщает ТАСС, Степанов предположил, что двенадцатый гуманитарный конвой Россия отправит в Донбасс в конце января - начале февраля.

Ранее глава МЧС Владимир Пучков сообщал, что для отправки нового гуманитарного конвоя формируется груз. 12 января грузовые автомобили МЧС России, доставившие 8 января гуманитарную помощь в Донбасс, вернулись в места постоянной дислокации. В составе 11-й колонны они доставили в Донецк и Луганск свыше 1,4 тыс. тонн гуманитарной помощи. Среди грузов были рождественские подарки для детей, состоящие из игрушек и сладостей, продовольствие, детское питание, предметы первой необходимости и медикаменты.