Posted 15 января 2015,, 12:18

Published 15 января 2015,, 12:18

Modified 31 марта, 09:52

Updated 31 марта, 09:52

Европарламент призвал "связать Россию по рукам" в ядерной и финансовой сферах

15 января 2015, 12:18
По мнению европарламентариев, РФ ведет «политику, представляющую угрозу для Украины и Евросоюза". В резолюции рекомендуется распространить санкции на «энергетический сектор» и «ограничить возможность организаций проводить международные финансовые транзакции». ЕП одобрил и решение отменить поставку РФ боевых кораблей "Мистраль", и отказ от "Южного потока".

БРЮССЕЛЬ, 15 января. Европейский парламент просит Евросовет принять новые санкции против России. Ограничения должны коснуться ядерного и финансового сектора и вступят в силу, если не будет урегулирован кризис на Украине.

По мнению европарламентариев, РФ ведет «политику, представляющую угрозу для единства и независимости Украины, и создает потенциальную угрозу для самого Евросоюза".

В резолюции, в частности, рекомендуется распространить санкции на «энергетический сектор» и «ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции».

Депутаты попросили также разработать «инструменты», которые позволили бы государствам-членам ЕС «реагировать на пропагандистскую кампанию на европейском и национальном уровне», передает ТАСС.

ЕП также одобрил решение Франции отменить поставку России боевых кораблей "Мистраль", сообщает «Интерфакс».

Палата призвала все государства-члены принять аналогичную позицию в отношении экспорта в Россию, особенно в отношении оружия и материалов двойного назначения.

Парламентарии приветствовали и закрытие проекта «Южный поток», высказавшись за приоритет трубопроводных проектов и предложив Европейскому энергетическому сообществу разработать программы сотрудничества с Украиной, а также Южным Кавказом, Центральной Азией, Ближним Востоком и Средиземноморьем.

Как сообщалось, в резолюции Европарламента предлагается ужесточить санкции против РФ и внедрить четкую систему индикаторов, при выполнении которых будет возможно снятие существующих ограничений.