Posted 15 января 2015,, 13:26

Published 15 января 2015,, 13:26

Modified 31 марта, 09:52

Updated 31 марта, 09:52

Еврокомиссия оценит планы "Газпрома" построить газопровод в ЕС через Турцию

15 января 2015, 13:26

БРЮССЕЛЬ, 15 января. Заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович отреагирует на заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что Россия будет строить газопровод в ЕС через Турцию вместо "Южного потока". Об этом сообщила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

По ее словам, в Брюсселе проанализируют эти планы "с точки зрения экономической целесообразности и юридической осуществимости" и оценят все возможные последствия. При этом ЕК ожидает, что все обязательства российской стороны по действующим газовым контрактам будут соблюдены.

Также дипломаты рассчитывают на то, что "Газпром" будет сотрудничать с Украиной и с Еврокомиссией в вопросах безопасности энергетического снабжения Юго-Восточной Европы.

Ранее руководитель "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что украинский транзитный поток будет перенесен в Турцию. Между тем накануне стало известно, что Новак не обсуждал на переговорах с зампредом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем возможность подписания нового документа о поставках газа на Украину с апреля.