Posted 15 января 2015,, 21:18

Published 15 января 2015,, 21:18

Modified 31 марта, 09:52

Updated 31 марта, 09:52

В армии США женщинам позволят пройти курсы рейнджеров

15 января 2015, 21:18

ВАШИНГТОН, 16 января. Командование сухопутных войск США позволит шестидесяти женщинам принять участие в очередном курсе подготовки рейнджеров, сообщает BBC со ссылкой на американскую армейскую газету Army Times. Впервые женщины получат возможность пройти двухмесячный курс подготовки армейского спецназа США.

Министр сухопутных войск США Джон Макхью одобрил инициативу, позволяющую женщинам наравне с мужчинами принять участие в курсе. Цель проекта заключается в изучении возможности привлечения женщин на должности в боевых частях. Женщины, отобранные для участия в курсе, прошли предварительную подготовку в декабре. Все они – офицеры и унтер-офицеры вооруженных сил США.

Те, кто выдержит обучение, получат сертификат о прохождении учебного курса и право носить шеврон рейнджера на форме. Окончание курса подготовки пока не даст женщинам право поступить в 75-й полк рейнджеров, расквартированный на базе Форт Беннинг, штат Джорджия.

Подразделения рейнджеров участвуют в специальных операциях по всему миру. Для поступления на службу в полк рейнджеров необходимо пройти дополнительную подготовку, сопряженную с серьезными физическими, эмоциональными и умственными испытаниями.