Posted 15 января 2015,, 23:35

Published 15 января 2015,, 23:35

Modified 31 марта, 09:51

Updated 31 марта, 09:51

СМИ: НАТО размещает силы быстрого реагирования в соседних с Россией странах

15 января 2015, 23:35

БРЮССЕЛЬ, 16 января. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил о завершении работ по созданию в Восточной Европе временной группировки сил быстрого реагирования на угрозы, исходящие с Востока. Ранее стало известно о прибытии в Литву большого количества американской военной техники.

Как пишет The Los Angeles Times, "передовые силы высокой готовности" размещены на период 2015 года.

"Я твердо подчеркиваю, что НАТО не ищет конфронтации с Россией. НАТО стремится к более конструктивным и скоординированным отношениям с Россией. Но, чтобы можно было установить такие отношения, Россия тоже должна этого захотеть", - сказал Столтенберг, призвав РФ уважать минские договоренности об урегулировании конфликта в Донбассе.

В ноябре руководство НАТО в срочном порядке перенесло работы по созданию постоянного корпуса быстрого реагирования в Польше. Изначально его планировалось сформировать в 2016 году, но после событий на Украине в альянсе решили в преддверии его появления создать временный корпус на год раньше.

Предполагалось, что временное соединение будет создано на базе немецко-голландского корпуса в немецком городе Мюнстере. Однако СМИ называютсреди стран, где размещены силы быстрого реагирования, Латвию, Эстонию и Литву.

По данным Министерства обороны Литвы, первая часть американских войск прибыла на территорию страны вечером 8 января, остальная часть - 12 января. В прибалтийскую страну также была доставлена тяжелая военная техника.

Как сообщает Delfi, в подготовленном Минобороны Литвы пособии рассказывается, как следует себя вести жителям страны в случае начала военных действий.