Posted 15 января 2015,, 23:21

Published 15 января 2015,, 23:21

Modified 31 января, 02:09

Updated 31 января, 02:09

Продюсеры "Левиафана" готовят официальное заявление по поводу запрета проката фильма

15 января 2015, 23:21

МОСКВА, 16 января. Продюсеры картины Андрея Звягинцева "Левиафана" подготовят официальное заявление по поводу запрета проката фильма. Об этом сообщил радиостанции "Коммерсантъ FM" продюсер компании "Нон-стоп Продакшн" Сергей Мелькумов. обсудил тему с ведущей "Коммерсантъ FM" Дарьей Полыгаевой.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что фильм запрещен к показу на территории Мурманской области. Решение приняла лично губернатор Марина Ковтун, так как осталась недовольна тем, как в картине показаны жители региона. По информации агентств, соответствующие рекомендации были направлены владельцам всех кинотеатров области. В правительстве Мурманской области эту информацию опровергли.

Как отметил президент компании "Кино без границ" Сэм Клебанов, у фильма есть прокатное удостоверение, и не существует никаких препятствий для его показа в любой точке РФ.

"Если вдруг в Мурманске его запрещают, то это, с одной стороны, нарушение Конституции Российской Федерации, статьи 29-й, которая говорит, что цензура запрещена... С другой стороны, в наше время такие анекдоты могут легко воплощаться в жизнь, - добавил он.