Posted 16 января 2015,, 12:59

Published 16 января 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 09:51

Updated 31 марта, 09:51

В Минобрнауки заверили, что кризис в экономике не повлияет на доступность высшего образования

16 января 2015, 12:59

МОСКВА, 16 января. Текущая экономическая ситуация в стране не отразится на доступности высшего образования в России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замглавы Минобрнауки Александр Климов.

"Вне зависимости от кризиса, понимая, что есть среднесрочные и долгосрочные задачи, скажем, реструктуризация промышленности, экономики, создание национально-технологической платформы, мы должны обсуждать вопрос не доступности, а качества высшего образования", - заметил он.

Однако, по его мнению, есть вопросы, которые требуют решения. "Существующая структура вузов и система их территориального распределения не оптимальны и не обеспечивают те программные установки в области экономики и промышленности, транспорта, сельского хозяйства с учетом меняющихся условий. Нужно целенаправленно двигаться с целью реструктуризации высшего образования", - добавил он.

Климов рассказал также, что более половины выпускников школ имеют возможность поступить на "бюджет", а в целом в вузы на бюджетные и платные места поступает до 85% выпускников.

Ранее в Минобрнауки напомнили, что российские вузы должны взимать плату за обучение студентов исключительно в рублях, пересмотр стоимости обучения в уже заключенных договорах недопустим.