Posted 17 января 2015,, 12:49

Published 17 января 2015,, 12:49

Modified 31 марта, 09:50

Updated 31 марта, 09:50

В США на митинг выйдут сочувствующие Надежде Савченко

17 января 2015, 12:49

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 января. Израильские активисты выйдут на митинг в поддержку арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко. Акция пройдет у посольства РФ в Тель-Авиве, сообщается в группе Israel Supports Ukraine в соцсети Facebook.

Организатором протеста выступает украинец Илья Соколов, проживающий в данный момент в Израиле.

В Сан-Франциско (США) между тем на воскресенье запланировано "шествие против репрессий и наступления на свободу слова в России, а также против проводимой Москвой политики в отношении Украины", передает радио "Свобода". Акцию организуют местные активисты, представляющие русскую и украинскую диаспоры калифорнийского города.

Жители Сан-Франциско "намерены присоединиться к проходящим в последнее время в разных странах мира акциям протеста, вызванным проводимыми в России судебными процессами над оппонентами Кремля, в том числе оппозиционером Алексеем Навальным и украинской летчицей Надеждой Савченко", - сообщают организаторы.

Судьбой Савченко обеспокоены не только рядовые американцы, но и представители власти. Так, посланник США Дэниел Бэер, выступая на заседании Постоянного совета в Вене, осудил продление ареста летчицы, назвав ее "заложницей". "Соединенные Штаты вновь осуждают факт дальнейшего содержания Россией под стражей на территории РФ украинских заложников, включая Надежду Савченко, члена парламента Украины", - говорится в заявлении посла.

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, Россия перевела г-жу Савченко в одиночную камеру. Насколько нам известно, г-жа Савченко проводит голодовку в течение почти месяца в знак протеста против условий ее содержания под стражей и испытывает дополнительные проблемы со здоровьем. Призываем Россию немедленно освободить Савченко, а также всех других украинских заложников, которых удерживает РФ", - подчеркнул Бэер.

Сейчас Надежда Савченко находится в московском СИЗО, она продолжает голодовку уже 36-й день.

Савченко арестовали летом 2014 года по подозрению в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в зоне силовой операции в Донбассе. Она отрицает свою вину и утверждает, что попала в плен к сторонникам самопровозглашенных на Востоке Украины республик, а затем была насильно вывезена в Россию.