Posted 18 января 2015,, 19:29

Published 18 января 2015,, 19:29

Modified 31 марта, 09:50

Updated 31 марта, 09:50

В Париже прошли акции в память о погибших в Гюмри и Волновахе

18 января 2015, 19:29

ПАРИЖ, 18 января. В Париже у памятника армянскому поэту и композитору Комитасу на акцию в память о расстрелянной в Гюмри семьи Аветисянов вышли около 70 человек.

Организатор акции Шант Воскерчян, председатель ассоциации «Армянское возрождение», отметил, что это не антироссийская акция и выразил сожаление тем фактом, что другие организации армянской диаспоры не присоединились к митингующим.

Мы не можем оставаться безразличными к тому, что происходит в Армении, к убийству целой семьи в Гюмри. Мы организовали эту манифестацию, чтобы поддержать народ Армении, который выступил против этой несправедливости в Гюмри и в других городах. Мы воспринимаем это как попирание суверенитета и достоинства Армении. В этом не вина российского руководства, а самих властей Армении. Ни президент, ни премьер-министр не высказались по этому поводу. Это недопустимо», - сказал Воскерчян.

Как отмечает RFI, в Армянской апостольской церкви Парижа прошло богослужение по погибшей семье.

В парижском соборе св. Владимира Великого между тем состоялась панихида по жителям, погибшим при обстреле автобуса на востоке Украины. "В Соборе Св. Владимира Великого на бульваре Сен-Жермен в Париже прошла панихида по погибшим вследствие террористических актов на Востоке Украины, жертвами атаки под Волновахой и всем, кто отдал свою жизнь за свободу Украины", - передает Укринформ.

В центре Парижа на площади Сен-Мишель общественные активисты провели манифестацию в память павших. Представитель ассоциации «Евромайдан» Анна Гармаш рассказала, чем эта акция отличалась о тех, которые неоднократно организовывались ранее во Франции.

"Сегодня на нашу акцию пришло много русских, которые хотели выразить свои соболезнования и сказать, что есть русские, которые поддерживают Украину. Нашей акцией мы хотели подчеркнуть, что эти жертвы в Волновахе и не только есть, их очень много. В Европе это воспринимают не так, как восприняли теракты в Париже. Когда люди погибают в Украине, к сожалению, медиа об этом много не говорят. Мы хотели донести до французов, что люди продолжают умирать в Украине", - сказала Гармаш.

Украинцы из Лиссабона также провели "акцию поддержки Украины в борьбе с терроризмом". В руках они держали плакаты с надписями: «Я - Волноваха», «Стоп терроризму в Украине», «Я - украинец», сообщает пресс-служба Союза украинцев в Португалии.

"В Лиссабоне украинцы собрались в 11:30 на центральной площади «Росио», где вокруг памятника португальскому королю Дон Педро IV образовали живую цепь, демонстрируя прохожим надписи на португальском и английском языках. Кроме того, многие португальцы и туристы подходили к демонстрантам, спрашивали о ситуации в Украине и выражали соболезнование погибшим в Волновахе", - сообщили в организации.

В результате попадания снаряда в пассажирский автобус возле города Волноваха под Донецком 13 января погибли, по последним данным, 13 человек, еще более 10 получили ранения. Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 января днем траура по всем погибшим на подконтрольных ополченцам территориях.

12 января 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри нашли убитыми от огнестрельных ран. Одна из убитых – маленькая девочка. Единственный выживший – 6-месячный мальчик, перевезенный на лечение в Ереван, его состояние стабильно тяжелое. Основной подозреваемый – российский военнослужащий Валерий Пермяков.

Решение о проведении следствия российской стороной вызвало бурное возмущение у армянской общественности.