Posted 19 января 2015,, 05:17

Published 19 января 2015,, 05:17

Modified 31 марта, 09:50

Updated 31 марта, 09:50

"Левиафан" завоевал еще одну награду в Лондоне

19 января 2015, 05:17

ЛОНДОН, 19 января. Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" победил в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" на 35-й премии кинокритиков Лондона. Вручение наград проходило в столице Великобритании, передает РИА "Новости".

"Левиафан" ранее был удостоен премии "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" и номинирован на "Оскар" в аналогичной номинации.

В октябре 2014 года картина Звягинцева завоевала главный приз Лондонского кинофестиваля. Драма победила в номинации "Лучший фильм". 23 ноября фильм "Левиафан" получил главный приз, "Золотую лягушку", на международном фестивале кинооператорского искусства Camerimage. До этого фильм удостоился приза за лучший сценарий на Каннском фестивале, а также главных наград кинофестивалей в Мюнхене и в Лондоне.

Номинацию картины Звягинцева на "Оскар" прокомментировал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. "Сам факт наличия такого фильма в российском культурном ландшафте свидетельствует о том, что Россия – страна, где художники могут свободно заниматься творчеством", – заявил он.