Posted 19 января 2015,, 13:10

Published 19 января 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 09:49

Updated 31 марта, 09:49

Путин поддержал идею о предоставлении жителям Дальнего Востока бесплатного участка земли

19 января 2015, 13:10

МОСКВА, 19 января. Глава российского государства Владимир Путин одобрил идею зампредседателя правительства – полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева о предоставлении каждому жителю Дальнего Востока по гектару земли. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства", - рассказал Трутнев.

По его словам, трудности могут возникнуть с тем, что эту землю нельзя давать на территориях вокруг крупных городов, потому что там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры. Предполагается предоставление земли сроком на пять лет, в случае использования потом закреплять эту землю за собственником, в случае отсутствия использования – изымать.

"Можно посмотреть все-таки, где эти земли, какого они качества, достаточно ли одного гектара на Дальнем Востоке. И какие-то должны быть условия, связанные с необходимостью использования. Это можно же взять и не использовать в течение десятилетия. Здесь много вопросов, которые требуют дополнительного изучения", - прокомментировал Путин.

По его мнению, сама по себе идея правильная и уже в истории России была реализована в Сибири. "Современные условия ведения хозяйства, современная экономика немножко другая, поэтому нужно внимательно все это посмотреть, продумать нужно все детали", - посоветовал он.

Трутнев пообещал подготовить к рассмотрению все предложения. "Очевидно, ограничим вторичный оборот с точки зрения продажи иностранным юридическим и физическим лицам. Попробуем. Я думаю, что это все-таки может быть эффективной мерой", - добавил вице-премьер.

В 2012 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил создать фонд для финансирования проектов по развитию Дальнего Востока. "Есть идея компаний или фонда, которые будут инвестировать деньги", — отметил Медведев. "Орган управления есть, но и фонд как некий набор возможностей, как денежный институт был бы не лишним", — считает премьер.