Posted 19 января 2015,, 17:14

Published 19 января 2015,, 17:14

Modified 31 января, 02:13

Updated 31 января, 02:13

Глава СК России приехал в Ереван для расследования дела в отношении военнослужащего Пермякова

19 января 2015, 17:14

МОСКВА, 19 января. Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин прибыл в Ереван для координации расследования уголовного дела в отношении российского военнослужащего Валерия Пермякова, проходившего военную службу по призыву в войсковой части, дислоцированной в городе Гюмри Республики Армения. Об этом заявил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что "президент Российской Федерации поручил Александру Бастрыкину работать в тесном взаимодействии с правоохранительными органами Армении для максимально объективного и полного расследования обстоятельств преступления". "И нет никаких сомнений, что виновный в жестоком убийстве понесет заслуженное наказание по всей строгости закона", - отметил представитель СКР.

Он напомнил, что Пермякову вменяется совершение преступлений, предусмотренных п."а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц) и ч. 2 ст. 338 УК РФ (дезертирство с оружием, вверенным по службе), за которые в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы, вплоть до пожизненного.

В соответствии с показаниями российского солдата-срочника Валерия Пермякова, задержанного по подозрению в убийстве шестерых членов семьи Аветисянов в Гюмри, его автомат дал осечку и он попытался заколоть шестимесячного ребенка штыком. Преступление было совершено ранним утром 12 января, на другой день военнослужащий был задержан рядом с армяно-турецкой границей.

Сегодня стало известно, что ребенок - Сережа Аветисян - умер. Почечная недостаточность, которую на начальных этапах удалось остановить, с 18 января обострилась, вызвав цепную реакцию в виде накопления в организме жидкости и шлаков. У ребенка развились отек легких и дыхательная недостаточность.

Как передает News.am, в районе Генконсульства РФ, а также российской базы усилены полицейские посты на случай каких-либо инцидентов, связанных с кончиной мальчика.

Ранее адвокат Тамара Яйлоян отказалась от защиты Пермякова. Она была назначена на это дело Палатой адвокатов Армении.