Posted 19 января 2015,, 18:38

Published 19 января 2015,, 18:38

Modified 31 марта, 09:49

Updated 31 марта, 09:49

Рогозин новому главе ОАК Слюсарю: Россия делает "ставку на все свое"

19 января 2015, 18:38

МОСКВА, 19 января. Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился уволить замминистра промышленности и торговли Юрия Слюсаря в связи с новой работой. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

"Освободить Слюсаря Юрия Борисовича от должности заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации в связи с переходом на другую работу", - говорится в сообщении.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о кадровых перестановках в "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК). По словам Мантурова, президентом ОАК станет замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь, а нынешний глава компании Михаил Погосян — генеральным конструктором.

"ОАК сегодня просто перегружен по тематикам как боевой авиации, транспортной, военно-транспортной, дальней авиации, так и гражданской. Принято решение об усилении и разделении должностей генерального конструктора и генерального директора", — прокомментировал министр.

Совет директоров ОАК 16 января утвердил Юрия Слюсаря в должности президента компании сроком на пять лет, досрочно прекратив полномочия Михаила Погосяна.

Погосян возглавил ОАК в феврале 2011 года с 5-летним контрактом. Контракт должен был закончиться в феврале 2016 года.

Сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин попросил Слюсаря "принять исчерпывающие меры по исполнению в 2015 и последующем годах гособоронзаказа". "Страна должна быть уверена, что промышленность способна поставить в войска всю необходимую технику и тем самым сохранить за страной большую политическую свободу", — приводит слова Рогозина РИА Новости.

Второй задачей вице-премьер назвал развитие гражданской авиации. Кроме того, Рогозин добавил, что 2015 год будет очень сложным в части не только импортозамещения, но и необходимости "ставки на все свое".