Posted 20 января 2015,, 11:23

Published 20 января 2015,, 11:23

Modified 31 марта, 09:48

Updated 31 марта, 09:48

Главы СК России и Армении договорились о совместном расследовании трагедии в Гюмри

20 января 2015, 11:23
МОСКВА, 20 января. Главы следственных комитетов России и Армении договорились о совместном расследовании дела в отношении военнослужащего Валерия Пермякова, которому вменяется убийство шести человек. Об этом заявил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.
По его словам, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе рабочего визита в Республику Армения заслушал ход расследования уголовного дела в отношении военнослужащего Пермякова.
Маркин рассказал, что Бастрыкин и председатель Следственного комитета Армении Агван Овсепян договорились о совместной деятельности для всестороннего, полного и объективного расследования уголовных дел, которые были возбуждены в обеих странах.
Председатель Следственного комитета России заверил своего коллегу, что расследование и судебное разбирательство в отношении Пермякова будет проходить исключительно на территории Армении. При этом расследование уголовного дела и все процессуальные действия по нему будут осуществляться в соответствии с нормами международного права, а также в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года; договором между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16.03.1995 года, соглашением между РФ и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армении от 29.08.1997 года.
"Сегодня же руководители следственных комитетов двух стран встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном и доложили ему о ходе совместного расследования, при этом заверив, что виновный в жестоком убийстве понесет заслуженное наказание", - отметил Маркин.
Ранее Бастрыкин прибыл в Ереван для координации расследования уголовного дела в отношении Пермякова, проходившего военную службу по призыву в войсковой части, дислоцированной в городе Гюмри Республики Армения.
Валерию Пермякову вменяется совершение преступлений, предусмотренных п."а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц) и ч. 2 ст. 338 УК РФ (дезертирство с оружием, вверенным по службе), за которые в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы, вплоть до пожизненного.
В соответствии с показаниями Пермякова, задержанного по подозрению в убийстве шестерых членов семьи Аветисянов в Гюмри, его автомат дал осечку и он попытался заколоть шестимесячного ребенка штыком. Преступление было совершено ранним утром 12 января, на другой день военнослужащий был задержан рядом с армяно-турецкой границей.
Накануне стало известно, что ребенок — Сережа Аветисян — умер. Почечная недостаточность, которую на начальных этапах удалось остановить, с 18 января обострилась, вызвав цепную реакцию в виде накопления в организме жидкости и шлаков. У ребенка развились отек легких и дыхательная недостаточность.
Добавим, что в районе Генконсульства РФ, а также российской базы усилены полицейские посты на случай каких-либо инцидентов, связанных с кончиной мальчика.
Ранее адвокат Тамара Яйлоян отказалась от защиты Пермякова. Она была назначена на это дело Палатой адвокатов Армении.
В ближайшие дни следственные органы Армении и России готовятся провести следственные эксперименты с участием Валерия Пермякова.