Posted 20 января 2015,, 13:49

Published 20 января 2015,, 13:49

Modified 31 января, 02:14

Updated 31 января, 02:14

Путину показали робота, который умеет точно стрелять и управлять транспортом

20 января 2015, 13:49

МОСКВА, 20 января. Президенту России Владимиру Путину продемонстрировали на полигоне института точного машиностроения ЦНИИ ТОЧМАШ боевого робота-аватара. Об этом сообщает "Интерфакс".

Президенту показали, как боевой робот, созданный по образцу человеческой фигуры, сделал пять выстрелов в мишень из пистолета, которым он оперировал рукой-манипулятором. Затем робот на квадроцикле сделал круг по автодрому полигона.

Действиями робота управлял оператор с помощью специальных сенсорных датчиков, закрепленных на конечностях робота. По замыслу разработчиков, робот должен иметь функциональные возможности, сравнимые с человеческими, поэтому работа по этому проекту разделена на этапы. В результате робот должен самостоятельно осуществлять эффективное взаимодействие в человеческой инфраструктуре, передвигаться по пересеченной местности, оказывать первую медицинскую помощь и управлять транспортным средством.

Также Путин показали современные образцы экипировки и оснащения бойцов, перспективные образцы стрелкового вооружения и техники, эффективность стрельбы из новейшего снайперского оружия.